__________

BIOLOGÍA DE LA GOLONDRINA DE LA TEMPESTAD DE COLLAR

Nombre común: Golondrina de la tempestad de collar o Golondrina de mar acollarada.

__________ 
 

Orden: Procellariformes 
Familia: Hydrobatidae 
Género: Oceanodroma
Especie: Oceanodroma hornbyi
Sinónimo: Hydrobates hornbyi

 
    __________ 

Las golondrinas de la tempestad de collar pertenecen al grupo de las aves marinas más pequeñas de mundo. Su familia es la Hydrobatidae, que agrupa a 21 especies alrededor del mundo. De estas 13 pertenecen al género Oceanodroma, siete de las cuales se encuentran en Perú (1). Es una especie pelágica y endémica de la corriente de Humboldt. Al ser aves de océano, estas se logran avistar en mar abierto a distancias de aproximadamente 50 km desde la costa (2).

La biología e historia natural de esta especie son poco conocidas, es una especie considerada como “Datos insuficientes” por la Unión Internacional para la conservación de la Naturaleza (UICN) http://www.iucnredlist.org/details/22698567/0 (3). Hasta la fecha los lugares de anidación de estas aves son un completo misterio.

Considerada como una de las aves marinas más pequeñas del mundo, esta golondrina alcanza los 21 cm de largo, posee una corona con plumaje oscuro, plumaje blanco en cara y en las partes inferiores, banda gris en el pecho (a manera de collar), cola bifurcada, patas palmeadas y con la característica de un orificio nasal proyectado en forma de un tubo recto (4).

Foto 1


BIOLOGY OF THE RINGED STORM PETREL

Common names: Hornbyi´s Storm Petrel or Ringed Storm Petrel.

Order: Procellariformes
Family: Hydrobatidae
Genus: Oceanodroma
Species: Oceanodroma hornbyi
Synonymous: Hydrobates hornbyi

The Ringed Storm Petrel is one of the world smaller seabirds. Their family (Hydrobatidae) comprises 21 species worldwide. Of these, 13 belong to the genus Oceanodroma, and seven of them occur in Peru (1). O. hornby is a pelagic and endemic species of the Humboldt Current, a cold water current that runs parallel to the coast of Peru and Chile. As ocean birds, these are achieved sighting at sea at distances of approximately 50 km from the coast.
The biology and natural history of this species are poorly known, it is considered as "Data Deficient" by the International Union for Conservation of Nature (IUCN) http://www.iucnredlist.org/details/22698567/0 (3). To date their nesting sites are a complete mystery.

As it was mentioned before, they are considered as one of the world's smallest seabirds, reaching 21 cm long, and they have a dark plumage crown in the forehead , white plumage at the face and underparts, a band gray on the breast (by way of necklace), a forked tail, webbed legs and nostrils projected as a straight tube (tubinares) (4).

Foto 2

Créditos/Credits: @proygolondrina


Bibliografía/Biobliography:

1. Schulenberg T.S., Stotz, D. F., Lane, D.F., O’Neill& T.A. Parker (2007). Birds of Peru.Princeton University Press.
2. Spear L. B.& D. G. Ainley. (2007). Stormpetrels of the eastern Pacific Ocean: species assembly and diversity along marine habitat gradients. American Ornithologists’ Union. Ornithological Monographs, 62:1–77.
3. BirdLife International 2012. Hydrobates hornbyi. The IUCN Red List of Threatened Species. Versión 2014.2. <www.iucnredlist.org>. Downloaded on 20 September 2014
4. Harrison, P. (1983). Seabirds: An identification guide. Houghton Mifflin Company. Boston. USA.

__________ 
     
03 IFAW rev Logo Vert Color Spelled logo final aprobado

Contáctanos

Lima, PERU 

GOLONDRIFONO

T.MÓVIL: 997520712

GOLONDRINA DE 

LA TEMPESTAD ORG

JoomShaper